13160078589
法律知识

未签订劳动合同,劳动者主张双倍工资的时效?

发布时间:2024-6-10    阅读量:1178

根据劳动合同法第10条规定,用人单位应当日用工之日起一个月内签订劳动合同。第82条规定了超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者支付2倍工资。第14条规定了,超过一年未签订劳动合同的,视为用人单位与劳动者订立无固定期限劳动合同。

因为未签订劳动合同,劳动者要求企业支付2倍工资,只有11个月可以要求(入职第一个月是订立劳动合同的法定时间,所以不能将此计在内)。员工申请仲裁的时效为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被分割之日起计算。


[快速返回]